Акция «Безопасность жилья – дело общее!»

5 октября 2019 г., суббота

  С наступлением холодов и началом отопительного сезона риск возникновения нежелательных возгораний только увеличивается. Это связано с использованием систем отопления и электронагревательных приборов, которые находятся в неисправном состоянии.  4 октября 2019 года состоялся очередной профилактический рейд «Мобильной бригады» с охватом Ульянковского сельского поселения и села Б.Подберезье. Участники рейда в составе заведующей отделением социальной помощи семье и детям, специалиста по социальной работе надомного отделения центра социального обслуживания «Омет», секретаря КДН и ЗП, сотрудника межрайонного отдела надзорной деятельности по Апастовскому и Кайбицкому муниципальным районам, представителей сельских поселений организовали подомовой обход домохозяйств с печным отоплением. Пристальное внимание уделяется профилактической работе с населением, относящихся к «группе риска». Это одинокие и одинокопроживающие пожилые люди, в том числе, которые являются получателями социальных услуг, инвалиды, семьи с несовершеннолетними детьми, состоящие на профилактических учетах, многодетные семьи. В ходе проведения акции основной упор делается на обследование частного жилья и надворных построек. За данный период участники рейда обошли более 35 частных подворий. Жителям частного сектора напомнили правила по соблюдению пожарной безопасности жилого фонда. Проинструктировали о действиях в случае возникновения пожара и правилах вызова экстренных служб. Выявили замечания по эксплуатации системы отопления, неисправных электрических проводок, дали рекомендации и сроки для их устранения. Проверили состояния работы автоматических пожарных извещателей в домохозяйствах.  Установленные пожарные сигнализаторы используются по назначению и все в активном состоянии.
          Так же специалисты центра социального обслуживания провели индивидуальную информационно-разъяснительную работу с гражданами по назначению, полагающихся им (их семьям) мер социальной поддержки (социальных выплат) в соответствии с действующим законодательством, в том числе по предоставлению государственной социальной помощи на основе социального контракта. Дополнительно проведена консультация по этапам подачи заявления на предоставление мер социальной поддержки через Портал государственных услуг.  Вручены уведомления с приглашением конкретных граждан для собеседования и индивидуальной работы в отдел социальной защиты.
          Отдельные граждане-родители в чьих семьях, выявлена ситуация социального неблагополучия, где обычная жизнедеятельность несовершеннолетних нарушена, будут приглашены для профилактической работы в межведомственную комиссию.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International