НОВОСТИ



29
февраля 2024 г.
четверг

За прошлый год Социальный фонд Татарстана назначил 10 534 страховых и социальных пенсий по инвалидности гражданам, которые ранее не являлись пенсионерами. Все выплаты оформлялись без подачи заявления на основе сведений, поступающих из Федерального реестра инвалидов.

Решение о назначении пенсии в беззаявительном формате Социальный фонд принимает по данным бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Информация об установленной инвалидности направляется органами МСЭ в реестр инвалидов, после чего Соцфонд в течение 5 рабочих дней оформляет пенсию. Гражданину при этом направляется уведомление о назначенной выплате в личный кабинет на портале госуслуг либо по почте.

Доставка пенсии происходит тем же способом, что и ранее назначенные Социальным фондом выплаты. Если по линии фонда никаких выплат не было, гражданину необходимо выбрать способ получения пенсии через личный кабинет на портале госуслуг либо в клиентской службе Социального фонда Татарстана, а также в МФЦ. Сделать это можно лично либо через законного представителя.

«Помимо назначения пенсии, Социальный фонд в проактивном формате осуществляет перерасчет выплат гражданам с инвалидностью и устанавливает им социальные пособия. Например, ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг. Последний включает в себя лекарства и медицинские изделия, путевку в санаторий, а также бесплатный проезд на пригородных электричках», - отметил глава Соцфонда Татарстана Эдуард Вафин.

Контакт-центр Отделения СФР по РТ8-800-1-00000-1

Интернет-ресурсы sfr.gov.ru

РЕЖИМ РАБОТЫ:

 

ПН ...................................................... 08:00 - 17:00

ВТ....................................................... 08:00 - 17:00

СР ...................................................... 08:00 - 17:00

ЧТ....................................................... 08:00 - 17:00

 ПТ ...................................................... 08:00 - 15:45

СБ ......................................................  выходной

ВС................................................выходной.

последняя СБ месяца ................... 09:00 - 12:00

8-800-100-00-01

КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ И ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ, ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Мы заботимся о благополучии каждого человека, реализуя

социальную политику государства, обеспечиваем простоту и  удобство получения гражданами мер социальной поддержки на основе современных технологий

 

ОТДЕЛЕНИЕ СФР ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

420111, г. Казань, ул. Пушкина, д. 8


28
февраля 2024 г.
среда

В 2023 году 30 116 медицинских работников в Татарстане стали получателями специальной социальной выплаты. Татарстанское Отделение соцфонда назначило и перечислило им более 304 тысяч выплат на сумму свыше 2,2миллиарда  рублей.

«Специальная социальная выплата полагается медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи. В зависимости от категории специалиста и вида организации размер выплаты составляет от 4,5 до 18,5 тысяч рублей», — отметил управляющий Отделением СФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

Выплата финансируется из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, передаваемых СФР в качестве межбюджетных трансфертов. Средства предоставляются на основании данных медицинских организаций. По итогам каждого месяца они формируют электронный реестр работников, имеющих право на получение поддержки, и передают эту информацию Отделению СФР. В течение 7 рабочих дней после этого Соцфонд перечисляет выплату. Средства переводятся на счета, реквизиты которых Социальному фонду также представляет медорганизация. Самим медработникам обращаться в Социальный фонд, подавать заявления или справки не нужно.

Контакт-центр Отделения СФР по РТ8-800-1-00000-1

Интернет-ресурсы sfr.gov.ru


26
февраля 2024 г.
понедельник

Сотрудники Отделения СФР по Республике Татарстан оказывают помощь в оформлении выплат участникам СВО

Участники СВО, а также их семьи, имеют право на ряд выплат по линии Социального фонда России. При оформлении мер соцподдержки сотрудниками ОСФР по Республике Татарстан им оказывается необходимая помощь.

 В 2023 году между Социальным фондом Татарстана и региональным отделением Фонда «Защитники Отечества» было подписано соглашение о взаимодействии. «В рамках сотрудничества специалисты регионального Отделения консультируют граждан о полагающихся им выплатах и льготах, помогают оформить удостоверения ветеранов боевых действий. Такой формат совместной работы позволяет ускорить процесс оформления госуслуг мобилизованным, добровольцам и их семьям», — отметил управляющий Социального фонда Татарстана Эдуард Вафин.

Особе внимание ОСФР уделяет семьям бойцов. Они имеют право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву, в том числе по мобилизации. Пособие назначается со дня рождения ребенка до достижения им возраста 3 лет, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Размер выплаты в 2024 году равен 16 698 рублям. Если в семье планируется пополнение, беременной жене военнослужащего, призванного на срочную службу, полагается единовременное пособие в размере 38 963 рубля. Семьи участников СВО также могут подать заявление на единое пособие. При этом доходы мобилизованного супруга при назначении выплаты учитываться не будут.

Напоминаем, что документы, подтверждающие факт призыва на военную службу по мобилизации, представляются заявителем самостоятельно. Пособие назначается на 6 месяцев. По истечении этого срока семья может подать заявление вновь.

Дополнительную информацию можно получить по номеру телефона Единого контакт-центра СФР: 8 800 1-00000-1 (звонок бесплатный).


20
февраля 2024 г.
вторник

В 2023 году в Татарстане 32 тысячи граждан с инвалидностью получили 237 тысяч единиц технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий с помощью электронных сертификатов. На обеспечение этих целей региональное Отделение СФР направило 140 миллионов  рублей.

 Электронный сертификат — это инструмент, который позволяет мгновенно приобрести необходимые технические средства реабилитации или протезно-ортопедические изделия, рекомендованные гражданам в программе реабилитации и абилитации (ИПРА).

 

«Чаще всего татарстанцы приобретают с помощью электронного сертификата абсорбирующее белье, подгузники, трости, ортопедическую обувь, слуховые аппараты, протезно-ортопедические изделиями и  кресла-коляски. В июне прошлого года возможности электронного сертификата были расширены, а в перечень ТСР включены протезы верхних и нижних конечностей. Сегодня по сертификату можно приобрести около 270 различных средств реабилитации, включая индивидуальные изделия, сделанные на заказ. Социальный фонд России разработал электронный Каталог ТСР для подбора и приобретения специализированных изделий. По электронному сертификату получить их можно в течение 8 дней, тогда как закупка по контракту может занять до 3 месяцев», — отметил управляющий Отделением СФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

На получение сертификата имеют право люди с инвалидностью, граждане, пострадавшие от несчастных случаев на производстве или получившие профессиональное заболевание, и др. Оформить сертификат можно на портале Госуслуг, в МФЦ или в клиентских службах регионального Отделения СФР. Обязательное условие — наличие банковской карты платежной системы «МИР».\

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр Отделения СФР по Республике Татарстан, позвонив по телефону: 8 800 10 000 01 (звонок бесплатный).

Контакт-центр Отделения СФР по РТ8-800-1-00000-1

Интернет-ресурсы sfr.gov.ru


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International